Детская фотосессия на природе имеет некоторые преимущества перед фотосессией в студии, поскольку она происходит как правило в привычной и непринужденной для маленькой модели обстановке. Самое важное в детской фотосъемке – это умение найти контакт с ребенком, без чего невозможно сделать высококлассные снимки для семейного альбома.   Задачей фотографа является использование особого подхода при работе с детьми. В процессе работы я стараюсь подружиться с малышом, проведя с ним доверительную беседу, чтобы он ощущал себя раскрепощенно и воспринимал весь процесс, как игру.

Однако, по мнению большинства проведение фотосета на природе с детьми имеет ряд сложностей и требует от фотографа наличия профессиональных знаний и навыков. Настоящий специалист знает все тонкости процесса, никогда не упустит удачный кадр и всегда найдет выгодный ракурс. В отличие от любителя, профессионалу хорошо знакомы такие понятия, как экспозиция, ракурс и точка съемки, баланс белого, фокусировка.

Роль освещения для фотосессии детей на природе

Еще одним важным моментом, без которого невозможна качественная фотосессия с ребенком на улице, является освещение. При работе со светом, следует учитывать его направление и нюансы естественной и искусственной экспозиции. Во время проведения съемок на открытой местности, необходимо умение обращаться с источниками света. В качестве дополнительного источника зачастую, используется внешняя вспышка, с помощью которой можно сделать качественные снимки в контровом свете.
Это необходимо, если съемка происходит в тени или напротив солнца. В ином случае лицо будет затемненным.

Для проведения детской фотосессии за пределами фотостудии, одного фотоаппарата будет недостаточно. Поэтому, чтобы получить живые и красивые фото на природе, требуется наличие дополнительного оборудования:
1. Объектив.
2. Внешняя вспышка и удлинитель.
3. Штатив и пульт дистанционного управления.
4. Отражатели.

Выбор места для фотосессии ребенка на природе

Немаловажную роль в создании удачной фотосъемки играет выбор места для её проведения. Фотосессия с маленьким ребенком на природе может проходить во время обычной прогулки по парку, у реки, в лесу, на цветочной лужайке, игровой площадке, за городом или в любом другом красивом месте. В Петербурге и его окрестностях имеется немало интересных локаций, где можно устроить живописную детскую фотосессию на природе.

Перечислим самые примечательные места для фотосессии с ребенком на природе:
1. Фотосессия в Петергофе
2. Фотосессия в парке Александрия.
3. Ботанический сад (кадры прогулки).
4. Китайский “Сад дружбы”.
5. Шуваловский парк.
6. Оранжерея Таврического сада.

Идеи детской фотосессии на природе

Для создания уникальной фотогалереи, приведу несколько идей фотосессии детей на улице.
Достаточно эффектные фото с участием детей получаются на берегу моря, где малыш может весело бежать вдоль берега, радостно плескаться среди волн или запускать бумажного змея. Также возможна летняя фотосессия с ребенком в поле на фоне подсолнухов, ромашек или пшеничных колосьев. В качестве реквизита отлично подойдет венок из полевых цветов.

Удивительные кадры выходят на фоне осенней листвы (осенняя фотосессия) и заснеженных пейзажей. Сезонная одежда для зимних фотосетов может быть в виде костюмов снеговиков, Санты или снежинок. Осенние наряды неплохо смотрятся в сочетании с зонтом во время дождя, книгой в руках, корзинкой с фруктами или пледом на пикнике. Эффектно запечатлеть радостные моменты жизни на фотопленку можно с помощью мыльных пузырей, катания на велосипеде или качелях. Полет фантазии неограничен.

За мою практику неплохо зарекомендовали себя детские фотосессии с животными. На снимках их можно кормить, обнимать и гладить. Прекрасный фон для съемки ребенка на природе создает пруд с утками.

Подведя итог, хочу отметить, что детская фотосессия на природе – это искусство, которое заключается в способности вовремя поймать и передать живые эмоции, активные движения и радостный смех ребенка в объективе камеры.

Десткая фотосессия на природе в СПб, а таже цены на другие виды детских съемок подробнее описаны здесь.

Детский фотограф в Спб – Катерина Стриж

Другие статьи в блоге