Качество коллективных снимков зависит не только от удачно выбранных нарядов, макияжа, прически, но и расположения всех участников. Поэтому важно предварительно продумать правильные позы для групповых фотосессий.

Удачные позы для фото дома

Домашние фотосессии самые живые и искренние. Люди, чувствуя себя комфортно, в привычной обстановке, быстро раскрепощаются. Это отличный вариант для тех, кому интересна семейная фотосессия, либо фотосессия с друзьями. В условиях домашней фотосессии не нужно тратить время на многочасовые сборы. На снимках, сделанных в домашних условиях, могут присутствовать любимые домашние животные, что придаст фото особую теплоту и очарование.

Стандартные семейные фотосессии дома – все члены семьи сидят на диване, держа детей на руках. Также популярное место локации для снимков – уютный ковер.

Но не обязательно позировать. я также рекомендую участникам сета:

  • танцевать для динамических снимков,
  • смеяться (важна искренность процесса),
  • прыгать на диване (хороший вариант для жизнерадостных кадров),
  • кушать пиццу,
  • играть в настольные игры

Фотограф запечатлит эти замечательные моменты с помощью профессионального оборудования.

Позы для фотосессии в студии

Получив подарочный сертификат на фотосессию в студии, люди рассчитывают на качественные снимки. Но неправильная поза хотя бы одного из участников группового снимка может нарушить всю композицию.

Исходя из моего опыта, основные позы для фотосессии в студии идентичны домашним. Разница только в освещении и работе декораторов. Если это семейная фотосессия – популярна позиция, когда кто-то один сидит в кресле (чаще всего это молодая мама с младшим ребенком), а все остальные члены семьи стоят вокруг. Если локации студии позволяют, я стараюсь помочь клиентам изобразить определенные совместные действия – приготовление пищи, украшение елки, просмотр семейных альбомов и т.д. Обобщая вышесказанное – фотосессия в студии лучший вариант для тех, кто хочет получить максимально профессиональные снимки.

Новогодняя фотосессия СПб

Качественная фотосессия на природе

Позы для групповых фотосессий на улице актуальны в любое время года. Летом и весной красиво получаются фото на пледе, где уютно расположились все участники фотосессии.

Также на снимках можно запечатлеть совместный досуг:

  • игру в футбол,
  • катание на велосипедах или самокатах,
  • если фотосессия семейная – можно взять детей на спину или на плечи, вместе бегать и веселиться.

Позы для фотосессии большой группы людей

Красиво снять большую группу людей – задача не из легких. Чтобы захватить всех присутствующих, их можно расставить максимально плотно друг к другу и попросить наклонить головы в направлении камеры. Искренне и тепло смотрятся фото, на которых все участники фотосессии обнимают друг друга.

Если планируется фотосессия на природе, на траве можно сделать позу “круг”. Это неплохая идея как для семейного, так и дружеского снимка. Еще один удачный способ скомпоновать группу – поставить впереди самого высокого по росту человека, а остальных сзади друг за другом. Каждый должен выглядывать в камеру из-за плеча соседа, слегка опираясь на впереди стоящего человека.

Лучшие позы для фотосессии пары

“Love story” – самые нежные фотосессии, в которых можно обойтись без продумывания специальных поз. Улыбайтесь, обнимайтесь, целуйтесь и ваши искренние чувства обязательно отразятся на качественных фото. Фотосессия для пары красиво смотрится, когда парень обнимает девушку сзади, держит ее на руках, или просто идет рядом, положив руку на плечо.

Если вам нравится моё творчество – пишите. С удовольствием подберу красивые удачные позы для групповых фотосессий. Ваша задача – оставаться самими собой, не думая о том, что вы находитесь под прицелом моего объектива. Больше улыбайтесь и смейтесь – это помогает расслабиться.

 

Профессиональный фотограф в СПб – Катерина Стриж

Другие статьи в блоге